Лига Наций. Италия — Испания 1:2. Отомстили за Евро и пробились в финал — UA-Футбол

Чемпионы Европы не проигрывали с 2018 года; эта серия растянулась до рекордных 37 матчей. Но все когда-то заканчивается.

В Испанию сегодня мало кто верил. Из-за травм в Милан не поехали Альба, Мората, Солер, Педри, Морено, Ольмо и еще ряд важных исполнителей. Луису Энрике было очень тяжело, но он выбрал в основу именно тех парней, которые были необходимы для победы. А Манчини — нет.

Центральная фигура матча — 17-летний хавбек «Барсы» Гави, который вышел в основе и за первый тайм сделал те же три отбора, что и вся звездная полузащита Италии в составе Верратти, Жоржиньо и Бареллы. Фантастически выступил и капитан Бускетс, лишивший итальянцев мяча и заставивший их бегать туда-сюда в попытках его отобрать. Конечно, это утомляло.

Кьеза в контратаке пытался брать на себя инициативу, пробивать, но Симон был на месте. А Испания в ответных акциях была и многочисленнее, и острее. Первый гол Феррана Торреса пришел с фланга Ди Лоренцо — тот провалился, дал пройти Оярсабалю, и Микель прострелил на вингера «Сити».

Гол не мобилизовал «Скуадру», даже наоборот — она занервничала. Доннарумма в простой ситуации выпустил мяч из рук и он попал в штангу. Бонуччи же и подавно заработал удаление — сперва нахамил судье, а затем локтем ударил Бускетса.

Удаление капитана сломало игру хозяев через несколько минут после первой их классной атаки — Инсинье вывалился на ворота по центру, но пробил по угловому флажку. Ну и снова Испания моментально наказала — опять Оярсабаль, опять на Феррана, только на сей раз верхом. У Доннаруммы не было никаких шансов.

Второй тайм при таких раскладах превратился в формальность, хотя Италия билась до конца, не позволяя гостям вольготно набивать дежурные 75% владения. «Скуадра» терпела и ждала ошибок. но к ее несчастью, пиренейцы их не совершали. Была всего одна, от Ереми Пино — и она закончилась голом Пеллегрини в контратаке «два в ноль». Этого оказалось мало.

Такой вот реванш за полуфинал Евро получился — неожиданный, яркий, насыщенный. Много событий, голов, карточек — это был настоящий футбол топ-уровня. Хочется верить, что и в финале Лиги Наций игра будет такой же — там «Красная фурия» встретится с победителем пары Франция — Бельгия.